Trinkwasserlabor Dr. Staber & Kollegen - Keime - Legionellen

Öffentliche Einrichtungen (wie z. B. Hotels) sind verpflichtet, Ihr Kaltwasser auf Escherichia coli/Coliforme Bakterien, Enterokken, KBE's bei 22 °C u. 36 °C und teilweise Pseudomonas aeruginosa bei entsprechenden Voraussetzungen alle drei Jahre zu testen.

Welche gesundheitlichen Schäden können auftreten?

Das Auftreten von gesundheitlichen Schäden hängt sowohl von der Art der Keime als auch von der Menge der verunreinigenden Bakterien ab. Darüber hinaus gibt es Personengruppen, wie z. B. immungeschwächte Personen, Diabetiker, onkologische Patienten oder Krebspatienten, bei denen die Gefahr einer Infektion durch Bakterien aus dem Trinkwasser erhöht ist.

Bei Infektionen durch aus dem Trinkwasser stammenden Keimen, handelt es sich meist um Durchfallerkrankungen (z. B. Kontamination mit pathogenen Darmbakterien).

Wie kann ein erhöhter Wert im Wasser festgestellt werden?

Bestimmung der Bakterienzahl und -art im Wasser durch ein zugelassenes Labor, dabei gilt z. B. Escherichia coli, ein normalerweise nicht pathogenes Darmbakterium, als Indikator für eine fäkale Verunreinigung des Wassers.

 

MIKROBIOLOGISCHE Untersuchungen im Wasser
Labor Staber
Standorte:

Augsburg
Tel. 0821 - 59 98 60-0

augsburg@labor-staber.de
Bayreuth
Tel. 0921 - 507 20 45-0
bayreuth@labor-staber.de
Chemnitz
Tel. 0371 - 560 77 62 -00

chemnitz@labor-staber.de
Dresden
Tel. 035204 - 63 50

klipphausen@labor-staber.de
Gießen
Tel. 06404 - 81 574

giessen@labor-staber.de
Heilbronn
Tel. 07131 - 20 37 50

heilbronn@labor-staber.de
Hof
Tel. 0921 - 507 204 50

hof@labor-staber.de
Kassel
Tel. 0561 - 91 88 -0

kassel@labor-staber.de
Kiel
Tel. 0431 - 218 38-0

kiel@labor-staber.de
München
Tel. 089 - 63 02 38 - 0
muenchen@labor-staber.de
Nürnberg
Tel. 0911 - 944 70 - 0
nuernberg@labor-staber.de
Regensburg
Tel. 0941 - 466 273 0

regensburg@labor-staber.de

 

 

OK

Diese Website verwendet Cookies. Durch die Nutzung dieser Webseite erklären Sie sich damit einverstanden, dass Cookies gesetzt werden.
Weitere Informationen finden Sie im Menüpunkt
Datenschutz.