Trinkwasserlabor Dr. Staber & Kollegen - Home

WASSER FÜR DEN MENSCHLICHEN GEBRAUCH MUSS FREI VON KRANKHEITSERREGERN, GENUSSTAUGLICH UND REIN SEIN !

Link zur Sendung, mit freundlicher Genehmigung des NDR (13. Mai 2014):
Legionellen: Gefahr durch fehlende Kontrollen

Link zur Ausgabe 16. Juli der 'Fränkischen Zeitung':
Alles rein? - Wasserprüfung auf Legionellen ist ein Muss


Wer ist verpflichtet sein Wasser testen zu lassen?

Entsprechend den Vorgaben der Trinkwasserverordnung 2001 in der aktuell gültigen Fassung muss das Wasser in öffentlichen und gewerblich genutzten Objekten, deren Warmwasser-anlagen mehr als 400 Liter fassen und/oder deren Warmwasserleitungen mehr als 3 Liter Inhalt haben (vom Abgang Warmwasserspeicher bis zur letzten Entnahmestelle, Zirkulationsleitung wird dabei nicht berücksichtigt) in regelmäßigen Abständen durch ein akkreditiertes Labor mit zertifizierten Probenehmern getestet werden.

Was sind öffentliche Einrichtungen und gewerbliche genutzte Einrichtungen?

Öffentliche Objekte:
Einrichtungen, in denen der Allgemeinheit Leistungen einem ständig wechselndem Personenkreis zur Verfügung gestellt wird (z. B. Kindergärten, Sportstätten, Pensionen ..)

Gewerblich genutzte Objekte:
Wenn das zur Verfügungstellen von Wasser unmittelbar oder mittelbar aus einer Tätigkeit resultiert für die Entgelt bezahlt wird. Die wirtschaftliche Tätigkeit muss erkennbar auf Dauer angelegt sein (z. B. Mietobjekte).

Öffentlich und gewerblich
Bei vielen Objekte treffen beide Kriterien zu. Ausschlaggebend ist dann das Kriterium der öffentlichen Tätigkeit (z. B. Hotels, Tennisclubanlagen ...).

Wie oft muss das Wasser getestet werden?

Betreiber einer Warmwasserversorgungsanlage in öffentlichen Objekten sind zu einer jährlichen Überprüfung der Legionellen verpflichtet. Zusätzlich muss das Wasser alle drei Jahre auf Bakterien im Kaltwasser und auf chemische Parameter getestet werden.

In gewerblichen Objekten werden die Legionellen in einem dreijährigem Intervall getestet (Voraussetzung ist eine unauffällige Erstuntersuchung).

 

HOME
Labor-Standorte
Dr. Staber und Kollegen
Augsburg
Tel. 0821 - 59 98 60-0

augsburg@staber-kollegen.de
Bayreuth
Tel. 0921 - 507 20 45-0
bayreuth@staber-kollegen.de
Chemnitz
Tel. 0371 - 560 77 62 -00

chemnitz@labor-staber.de
Dresden
Tel. 035204 - 63 50

klipphausen@staber-kollegen.de
Gießen
Tel. 06404 - 81 574

giessen@staber-kollegen.de
Hamburg
Tel. 040-280 577 -0

hamburg@staber-kollegen.de
Heilbronn
Tel. 07131 - 20 37 50

heilbronn@staber-kollegen.de
Hof
Tel. 0921 - 507 204 50

hof@staber-kollegen.de
Kassel
Tel. 0561 - 91 88 -0

kassel@staber-kollegen.de
Kiel
Tel. 0431 - 218 38-0

kiel@staber-kollegen.de
München
Tel. 089 - 63 02 38 - 0
muenchen@staber-kollegen.de
Nürnberg
Tel. 0911 - 944 70 - 0
nuernberg@staber-kollegen.de
Potsdam
Tel. 0331 - 70 49 100 -0
potsdam@staber-kollegen.de
Regensburg
Tel. 0941 - 466 273 0

regensburg@staber-kollegen.de